12208255 1088772194477745 1626225032976764102 n

2do Tope Control2016

Categoria : Noticias

2DO TOPE TÉCNICO DE CONTROL

Se realizo el Domingo 13 de marzo del 2016 en las Instalaciones de la Federación, Dojo Jorge Sosa, de 08:00 a 14:00 horas.

Para el Tope se tuvo la presencia de la triada médica de la Unidad de Medicina y Ciencias Aplicadas al Deporte de CDAG/COG, el personal técnico de acompañamiento de la CDAG (Licda. Sarai Pelem), personal técnico y administrativo; así como el Comité Ejecutivo de la FENAK.

 

Este 2do tope se convocó con la finalidad de observar a los atletas categoría Mayor, Juvenil, Cadete e Infanitl en Kata y Kumite, para realizar un análisis técnico de los mismos en miras al cumplimiento de la planificación federativa establecida para el 2016. Los atletas presentaron sus respectivos exámenes de laboratorio, fotocopia de pasaportes, certificados medicos y se les informo que las pruebas médicas en la Unidad de Medicina y Ciencias Aplicadas al Deporte de CDAG/COG se ralizaran a finales de Marzo.

Convocatorias:

FENAK:

1 Bárbara Michelle Morales Chávez 19 Febrero 1998 Mayor -50 kg

2 Grecia Khiabett Arango Pineda 15 Abril 1997 Mayor -61 kg

3 María Dolores Castellanos Mayor +68 kg

4 Luis Fernando De León Montejo 24 Agosto 1993 Mayor -60 kg

5 Ismael Herman Linares Figueroa 27 Julio 1997 Mayor -60 kg

6 Luis Fernando Solares Argueta 12 Agosto 1992 Mayor -67 kg

7 Walter Alexander Ortiz Ruiz 12 Abril 1997 Mayor -67 kg

8 Edwin Leonel Tello Hernández 21 Junio 1997 Mayor -75 kg

9 Sergio Adrián Cabrera Calderón 25 Enero 1998 Mayor -75 kg

10 Carlos Ernesto Alemán Lima 6 Agosto 1992 Mayor -84 kg

11 Brandon Ramírez González 8 Noviembre 1993 Mayor +84 kg

12 Daniela Calderón Roca 10 Marzo 2000 Junior (16-17 años) -48 kg

13 Lizbeth Adamaris Orozco Sipaque 15 Abril 1999 Junior (16-17 años) -48 kg

14 Andrea Alejandra Anzueto Velásquez 4 Septiembre 1998 Junior (16-17 años) -59 kg

15 Dayreen Nahomi Huertas Juantá 17 Marzo 1999 Junior (16-17 años) +59 kg

16 Jefferson Víctor Manuel Luna Rivera 14 Abril 1999 Junior (16-17 años) -55 kg

17 Mario Alberto Jiménez Miranda 7 Julio 1999 Junior (16-17 años) -61 kg

18 Yakelin Vargas Jerónimo 4 Mayo 2001 Cadete (14-15 años) -47 kg

19 María Renée Wong Álvarez 26 Octubre 2000 Cadete (14-15 años) +54 kg

20 Pedro De La Roca López 6 Abril 2002 Cadete (14-15 años) -52 kg

21 Carlos José Chacón Mazariegos 5 Junio 2001 Cadete (14-15 años) -63 kg

22 Omar Alejandro Osorio Estrada Infantil (12-13 años) +50 kg

23 Fernando Calderón Roca Infantil (12-13 años) -35 kg y KATA

Huehuetenango:

1 Carlos Ricardo Tambito Cifuentes 6 Abril 2000 Junior (16-17 años) -55 kg

2 Andrea Mishelle Hernández Aguirre 25 Enero 2001 Cadete (14-15 años) -54 kg

El Peten:

1 Hansel Arnulfo Samayoa Tejeda 4 marzo 1999 Junior (16-17 años)

Guatemala:

1 Faviana Cevasco Barrientos Cadete (14-15 años) +54 kg

2 Ángel Mario Alfredo Reyes Ruiz 4 Diciembre 2000 Junior (16-17 años) -61 kg

El Progreso:

1 Abner Josué Pacheco Albanes 8 Abril 2000 Junior (16-17 años) -76 kg

2 Francisco Alejandro Quiroa Cruz 31 Enero 2002 Junior (16-17 años)

Escuintla:

1 Marcia Yessenia Pérez Morales 9 Abril 1998 Mayor -50 kg

2 Josselyn Suleny Aceituno González 7 Diciembre 1995 Mayor -55 kg

3 Melanny Lisseth Pérez Morales 26 Julio 1996 Mayor -55 kg

4 Lidia Cristina Florián Ávila 20 Abril 1995 Mayor +68 kg

5 Damaris Betzai González De León 5 Noviembre 1999 Junior (16-17 años) -53 kg

6 Mariela Lisseth Reyes Carias 15 Abril 1999 Junior (16-17 años) +59 kg

7 Keila Bezaleel Duarte 23 Noviembre 2000 Cadete (14-15 años) -47 kg

8 Douglas Denilson Montanico Pacheco 17 Octubre 2001 Cadete (14-15 años) -52 kg

9 Paulo Andrés González De León 2 Julio 2002 Cadete (14-15 años) -57 kg

10 Luisa Fernanda Palencia Gálvez 13 Octubre 2003 Infantil (12-13 años) -40 kg

Dojo Majadas Zona 11:

1 Ilse Suceli Díaz Urrutia 25 Junio 1993 Mayor -55 kg

2 Allan David Maldonado Cruz 22 Mayo 1994 Mayor -75 kg

Dojo Ken Shin Kan Zona 14:

1 Nathalie Gabriela Barrera Pac 1 Junio 1995 MAYOR KATA

2 Guido Fernando Abdalla Ortiz 8 Junio 1985 MAYOR KATA

3 María José Escobar Junior (16-17 años) KATA

4 José Vicente Calderón Chico 19 Octubre 1999 Junior (16-17 años) -61 kg

5 Christian Wever Gordillo 29 Marzo 1999 Junior (16-17 años) -68 Kg

6 Javier Eduardo Morales García 28 Septiembre 1998 Junior (16-17 años) +76 kg

7 Denise Wever Gordillo 17 Septiembre 2002 Infantil (12-13 años) -35 Kg y KATA

8 José María Calderón Chico 8 marzo 2003 Infantil (12-13 años) -40 kg y KATA

12208255 1088772194477745 1626225032976764102 n 12821489 1092098140811817 7503049729827724356 n 12802960 1087638761257755 1726867119266397112 n

 

 


Deje un comentario

Busqueda

Ultimas Noticias

Facebook