Carlos Chacon

CCCK2016

Categoria : Noticias

XVII CAMPEONATO CENTROAMERICANO Y DEL CARIBE SÉNIOR

VI CAMPEONATO CENTROAMERICANO Y DEL CARIBE UNDER-21, JUVENIL, CADETES E INFANTILES

PUEBLA, MÉXICO.

 Guatemala cerró en el 3er lugar del medallero del certamen con 30 medallas repartidas en:

  • 10 Oros
  • 5 Platas y
  • 15 Bronce.

El 14 de abril se inició con la participación en las categorías Infantil 12-13 años y Cadete 14-15 años en Kumite y la Categoría Juvenil 16-17 años en Katas. El 15 participaron en Kumite las Categorías Juveniles y Sub 21 dejando para el día 16 los eventos de mayores.

Los Ganadores de las 30 medallas fueron los siguientes:

NO. NOMBRE APELLIDOS CATEGORÍA RESULTADO EN CCCK 2016
1 Fernando Calderón Roca Infantil 12-13 años Oro Kumite Individual -35 kg
2 Luisa Fernanda Palencia Gálvez Infantil 12-13 años Oro Kumite Individual -40 kg
3 José María  Calderón Infantil 12-13 años Oro Kumite Individual -40 kg
4 Pedro Pablo De La Roca López Cadete 14-15 años Oro Kumite Individual -52 kg
5 Andrea Mishelle Hernández Aguirre Cadete 14-15 años Oro Kumite Individual -54 kg
6 Mario Alberto Jiménez Miranda Juvenil 16-17 años Oro Kumite Individual -61 kg
7 Christian Wever Gordillo Juvenil 16-17 años Oro Kumite Individual -68 kg
8 Javier Eduardo Morales García Juvenil 16-17 años Oro Kumite Individual -76 kg
9 Bárbara Michelle Morales Chávez Sub 21 Oro Kumite Individual -50 kg
10 Bárbara Michelle Morales Chávez Mayor Oro Kumite Individual -50 kg
11 Carlos José Chacón Mazariegos Cadete 14-15 años Plata Kumite Individual -63 kg
12 Daniela Calderón Roca Juvenil 16-17 años Plata Kumite Individual -48 kg
13 Dayreen Nahomi Huertas Juantá Juvenil 16-17 años Plata Kumite Individual -59 kg
14 Sergio Adrián Cabrera Calderón Sub 21 Plata Kumite Individual -75 kg
15 Nathalie Gabriela Barrera Pac Sub 21 Plata Kata Individual
16 Keila Bezaleel Kelly Duarte Cadete 14-15 años Bronce Kumite Individual -47 kg
17 Douglas Denilson Montanico Pacheco Cadete 14-15 años Bronce Kumite Individual -52 kg
18 Jefferson Víctor Manuel Luna Rivera Juvenil 16-17 años Bronce Kumite Individual -55 kg
19 Andrea Alejandra Anzueto Velásquez Juvenil 16-17 años Bronce Kumite Individual -59 kg
20 Fernando Calderón Roca Infantil 12-13 años Bronce Kata Individual
21 Andrea Alejandra Anzueto Velásquez Juvenil 16-17 años Bronce Kata por Equipos Femenino
Dayreen Nahomi Huertas Juantá Juvenil 16-17 años
Daniela Calderón Roca Juvenil 16-17 años
22 Walter Alexander Ortiz Ruiz Sub 21 Bronce Kumite Individual -67 kg
23 Grecia Khiabett Arango Pineda Sub 21 Bronce Kumite Individual -61 kg
24 Ilse Suceli Díaz Urrutia Mayor Bronce Kumite Individual -55 kg
25 Luis Fernando Solares Argueta Mayor Bronce Kumite Individual -67 kg
26 Carlos Ernesto Alemán Lima Mayor Bronce Kumite Individual -75 kg
27 Brandon Ramírez González Mayor Bronce Kumite Individual +84 kg
28 Nathalie Gabriela Barrera Pac Mayor Bronce Kata Individual
29 Equipo Masculino Kumite Mayor Bronce Kumite por Equipos
30 Equipo Femenino Kumite Mayor Bronce Kumite por Equipos

 

Carlos Chacon   

 

 


Deje un comentario

Busqueda

Ultimas Noticias

Facebook