13606680_1167117403309890_9008178300189999771_n.jpg

jalapa victor luna

Categoria : Noticias

Campeonato Nacional de Karate Do

Ken Kyu Kai “Víctor Luna”

Complejo Deportivo de CDAG Jalapa

9 de Julio 2016

Para el evento se tuvo la participación de más de 300 atletas distribuidos de la siguiente manera:

No. ADD/DOJO INSTRUCTOR M F TOTAL
1 ADD JALAPA Wilmer Poitán 24 18 42
2 ADD ESCUINTLA Glenda Aceituno/Víctor Méndez 19 11 30
3 ADD HUEHUETENANGO Daneri Castillo 16 14 30
4 ADD GUATEMALA Eduardo Asencio 16 9 25
5 FENAK Ángel Arro 15 6 21
6 ALTA VERAPAZ, COBÁN   15 3 18
7 ADD JUTIAPA Luis Florián 15 2 17
8 ADD BAJA VERAPAZ Joao Sierra 10 6 16
9 ADD SUCHITEPÉQUEZ Pietter Padilla 11 3 14
10 ADD JUTIAPA Edwin Cortez 8 4 12
11 ADD SANTA ROSA Mártir González 6 6 12
12 ADD GUATEMALA Luis Solares 7 4 11
13 ADD EL PROGRESO Jonathan Hernández 6 5 11
14 ADD CHIMALTENANGO Nery Coy 6 4 10
15 ADD EL PROGRESO Luis Ángel de Paz 6 4 10
16 ADD PETEN Alejandro Rubio 8 1 9
17 GUATEMALA KEN SHIN KAN Guido Abdalla 3 3 6
18 ADD GUATEMALA Carlos Alemán 4 2 6
19 GUATEMALA BOCA DEL MONTE Edy Cruz Godínez 0 1 1
      195 106 301

 

Para el Ranking Nacional se tomara en cuenta las categorías que se incluyen en el proceso sistemático de desarrollo deportivo del Formación Deportiva, Perfeccionamiento Deportivo y Alto Rendimiento.Participación de atletas de 1era, 2da y 3era Línea:

NO. NOMBRE RAMA CATEGORÍA DEPARTAMENTO RESULTADO LÍNEA
1 Luis Fernando De León Montejo M MAYOR -60 kg FENAK ALBERGUE ORO KUMITE 1
2 Brandon Ramírez González M MAYOR -84 kg FENAK ALBERGUE ORO KUMITE 1
3 Edwin Leonel Tello Hernández M MAYOR -75 kg FENAK ALBERGUE PLATA KUMITE 1
4 Ismael Herman Linares Figueroa M MAYOR -67 kg FENAK ALBERGUE BRONCE KUMITE 1
5 Walter Alexander Ortiz Ruiz M MAYOR -67 kg FENAK ORO KUMITE 2
6 Grecia Khiabett Arango Pineda F MAYOR +67 kg FENAK ALBERGUE ORO KUMITE 2
7 José Vicente Calderón Chico M

*MAYOR KATA

*MAYOR -67 kg

KSK

ORO KATA

BRONCE KUMITE

2
8 Mario Alberto Jiménez Miranda M *MAYOR -67 kg FENAK ALBERGUE PLATA KUMITE 2
9 Dayreen Nahomi Huertas Juantá F * MAYOR +67 kg FENAK ALBERGUE PLATA KUMITE 2
10 Jefferson Víctor Luna Rivera M *MAYOR -60 kg FENAK ALBERGUE LESION COMBATE 2
11 Lizbeth Orozco Sipaque F * MAYOR +67 kg FENAK ALBERGUE BRONCE KUMITE 2
12 Maria Jose Escobar F JUVENIL (16-17) KSK ORO KATA 3
13 Luis Fernanda Palencia F

Infantil (12-13)

-45 kg

ESCUINTLA

PLATA KATA

ORO KUMITE

3
14 María Renée Wong Álvarez F CADETE (14-15) FENAK ORO KUMITE 3
15 Carlos José Chacón Mazariegos M

CADETE (14-15)

-63 KG

FENAK

ORO KATA

ORO KUMITE

3
16 Daniela Calderón F

JUVENIL (16-17)

-48 KG

FENAK

BRONCE KATA

ORO KUMITE

3
17 Fernando Calderón M

INFANTIL (12-13)

-35 KG

FENAK

ORO KATA

ORO KUMITE

3
18 Pedro Pablo De La Roca M

CADETE (14-15)

-52 KG

FENAK ORO KUMITE 3

    Este campeonato forma parte de la evaluación anual hacia las ADD departamentales, las ADD que no se hicieron presentes fueron:

  1. San Marcos
  2. Quetzaltenango
  3. Retalhuleu
  4. Totonicapán
  5. Sacatepéquez
  6. Izabal

13606680_1167117403309890_9008178300189999771_n.jpg13631480_1167117446643219_3012747240521514801_n.jpg


Deje un comentario

Busqueda

Ultimas Noticias

Facebook