torneoFNK ago16 05

Campeonato Asunción 2016

Categoria : Noticias

Campeonato Nacional Asunción

13 de Agosto 2016

Para el evento se tuvo la participación de más de 290 atletas distribuidos de la siguiente manera:

No. DEPARTAMENTO INSTRUCTOR

ATLETAS

HOMBRES

ATLETAS

DAMAS

TOTAL
1 Baja Verapaz Junior Joao Sierra 5 0 5
2 Chimaltenango José Guillermo Cruz 16 11 27
3 El Progreso Jonathan Hernández 5 5 10
4 El Progreso Luis Ángel De Paz 3 1 4
5 Escuintla Glenda Aceituno 5 1 6
6 Escuintla Edy Aceituno 1 4 5
7 Escuintla Víctor Méndez 2 4 6
87 Guatemala Guido Abdalla 7 5 12
9 Guatemala Carlos Alemán 6 1 7
10 Guatemala Jesús Ascencio 4 9 13
11 Guatemala Cheili González 3 2 5
12 Guatemala Douglas Debroy 1 3 4
13 Guatemala Arturo Armas 8 3 11
14 Guatemala Luis Solares 2 3 5
15 Guatemala Alejandro Teret 1 1 2
16 Guatemala Angel Arro 16 7 23
17 Huehuetenango Omar López 10 10 20
18 Huehuetenango Daneri Castillo 10 6 16
19 Jalapa Wilmer Poitán 7 5 12
20 Jutiapa Edwin Cortez 3 1 4
21 Jutiapa Luis Florián 6 2 8
22 Peten Rubio 8 2 10
23 Quetzaltenango Santos Vásquez 8 7 15
24 Retalhuleu Rudy Ochoa 2 3 5
25 Sacatepéquez Isaí Herrera 11 9 20
26 San Marcos Berman Morales 6 3 9
27 Santa Rosa Mártir González 8 3 11
28 Suchitepéquez Peter Padilla 10 2 12
29 Totonicapán Lizbeth Estrada 4 3 7
      178 116 294

Debido a que la DIGEF notificó oficialmente el día Miércoles 10 de Agosto que no proporcionarian el gimnasio ni el albergue para el evento, se tomó la decisión de NO CANCELARLO y realizarlo en las instalaciones de la Federación. Este evento está programado en el Plan anual de trabajo de la Federación y servirá como evento oficial para el Ranking Nacional.

El pesaje inicio el día viernes a las 18:00 horas con las delegaciones presentes (Huehuetenango, Quetzaltenango, Escuintla, Peten y algunos de Guatemala), el segundo pesaje se realizó el día sábado 13 a las 07:30 horas con el resto de las delegaciones, debido a que se cerró la inscripción previamente, los errores en la inscripción y pesajes fue mínima en comparación con el evento de Jalapa, lo cual ayudo a que el evento fluyera, y en el sorteo de las llaves por cada categoría y división de peso se hiciera con tiempo sin generar retrasos en el evento.

El evento inicio a las 09:20 horas, con las Katas de todas las categorías para después dar paso al Kumite individual por categorías y pesos. Por el espacio y acumulación de gente no se pudo realizar acto de inauguración. El evento finalizo a las 16:00 horas aproximadamente.

Se entregaron medallas de Primer, Segundo y 2 terceros lugares por división de peso y katas en cada categoría, se proporcionó alimentación a todos las delegaciones, así como a los árbitros y triada médica.

Participación de atletas de 1era, 2da y 3era Línea:

No. Nombre Departamento Categoría Resultado
1 Luisa Fernanda Palencia Escuintla 12-13 Años

Plata Kata

Oro -45 Kg

2 Fernando Calderón Roca Guatemala 12-13 Años

Oro Kata

Oro -35 Kg

3 Keyla Kelly Duarte Escuintla 14-15 Años Oro -47 Kg
4 Carlos José Chacón Mazariegos Guatemala 14-15 Años

Oro Kata

Oro -63 Kg

5 Pedropablo De La Roca Guatemala 14-15 Años Oro -52 Kg
6 Omar Osorio Guatemala 14-15 Años Oro -70 Kg
7 Andrea Hernández Huehuetenango 14-15 Años Oro +54 Kg
8 María José Escobar Guatemala 16-17 Años Oro Kata
9 Daniela Calderón Guatemala 16-17 Años Oro -48 Kg
10 Andrea Anzueto Guatemala

16-17 Años

Mayor

Oro -59 Kg

Oro -61 Kg

11 María Reneé Wong Guatemala 16-17 Años Oro +59 Kg
12 Mariela Reyes Escuintla

16-17 Años

Mayor

Bronce +59 Kg

Oro -68 Kg/+68 Kg

13 José Vicente Calderón Guatemala 16-17 Años Oro Kata
14 Jefferson Víctor Manuel Luna Jalapa

16-17 Años

Mayor

Oro -55 Kg

Plata -60 Kg

15 Mario Alberto Jiménez Sacatepéquez

16-17 Años

Mayor

Oro -61 Kg

Bronce -67 Kg

16 Javier Morales Guatemala 16-17 Años Oro -76 Kg
17 Nathalie Barrera Pac Guatemala Mayor Oro Kata
18 Bárbara Michelle Morales Guatemala Mayor Oro -50 Kg
19 Lizbeth Orozco Baja Verapaz

16-17 Años

Mayor

Bronce -53 Kg

Plata -50 Kg

20 Ilce Sucely Díaz Guatemala Mayor Oro -55 Kg
21 Dayreen Huertas Quetzaltenango

16-17 Años

Mayor

Primera Ronda

Oro -68/+68 Kg

22 Guido Abdalla Ortiz Guatemala Mayor

Oro Kata

Oro -84 Kg

23 Ismael Linares Peten Mayor Oro -60 Kg
24 Luis De León Montejo Huehuetenango Mayor Oro -67 Kg
25 Allan Maldonado Guatemala Mayor Plata -67 Kg
26 Walter Ortiz Guatemala Mayor Bronce -67 Kg
27 Luis Fernando Solares Guatemala Mayor Oro -75 Kg
28 Leonel Tello Huehuetenango Mayor Plata -75 Kg
29 Carlos Alemán Escuintla Mayor Plata -84 Kg
30 Sergio Adrián Cabrera Guatemala Mayor Bronce -84 Kg
31 Brandon Ramírez Guatemala Mayor Oro -84 Kg

Este evento forma parte de la capacitación arbitral impartida por el Sensei Guido Abdalla, en la cual pudo observar el desempeño de las siguientes personas:

  1. Jonathan Hernández
  2. Luis Ángel De Paz
  3. Víctor Méndez
  4. Jesús Ascencio
  5. Alejandro Teret
  6. Omar López
  7. Daneri Castillo
  8. Wilmer Poitán
  9. Edwin Cortez
  10. Luis Florián
  11. Alejandro Rubio
  12. Santos Vásquez
  13. Rudy Ochoa
  14. Isaí Herrera
  15. Mártir González
  16. Peter Padilla

Este campeonato forma parte de la evaluación anual hacia las ADD departamentales.

torneoFNK ago16 05 torneoFNK ago16 15 torneoFNK ago16 17
ltorneoFNK ago16 33 torneoFNK ago16 35 torneoFNK ago16 60

 

 

 


Deje un comentario

Busqueda

Ultimas Noticias

Facebook