14432935 1218282274860069 4973392121397126593 n

Juramentación CODICADER 2016

Categoria : Noticias

JURAMENTACIÓN DELEGACIÓN KARATE-DO.

XIX JUEGOS DEPORTIVOS ESTUDIANTILES CENTROAMERICANOS

NIVEL SECUNDARIA 15-17 AÑOS.

CODICADER 2016.

 

El dia 19 de Septiembre se realizo en las Instalaciones del Ministerio de Educación la ceremonia de Juramentación para las delegaciones deportivas que representaran a Guatemala en los XIX Juegos Deportivos Estudiantiles Centroamericanos Nivel Secundaria 15-17 Años. CODICADER que se llecaran a cabo en la ciudad de Tegucigalpa, Honduras del 21 al 30 de septiembre del 2016.

El atleta de Karate-Do Carlos José Chacón Mazariegos fue elegido por parte de la DIGEF como abanderado de la delegacion guatemalteca para los Juegos. El deporte de Karate-Do estara participando del 25 al 26 de Septiembre en el Complejo Deportivo José Azcona, Gimnasio No 3.

La delegacion esta conformado por: 

No. PRIMER APELLIDO SEGUNDO APELLIDO NOMBRES CENTRO EDUCATIVO FECHA DE NACIMIENTO Categoría
1 Calderon Roca Daniela Colegio “Santa Maria de Montesclaros” 10/03/2000 Menos de 48 Kg
2 Orozco Sipaque Lizbeth Adamaris Liceo Canadiense Zona 1 15/04/1999 Menos de 53 Kg
3 Wong Alvarez Maria Renee Colegio GIBBS 26/10/2000 Menos de 59 Kg
4 Huertas Juanta Dayreen Nahomy Liceo Canadiense Zona 1 17/03/1999 Mas de 59 Kg
5 Kelly Duarte Keila Bezaleel Liceo Evangelico Tecnico Escuintleco 23/11/2000 Kata por equipo
6 Gonzalez de Leon Damaris Betsai Colegio La Salle Antigua Guatemala 05/11/1999 Kata por equipo
7 Reyes Carias Mariela Lisseth Liceo Evangelico Tecnico Escuintleco 15/04/1999 Kata por equipo
8 Escobar Noriega Maria Jose del Carmen BIBLIOTECH 22/12/1999 Kata Indiv
9 Luna Rivera Jefferson Victor Manuel Liceo Canadiense Zona 1 14/04/1999 Menos de 55 Kg
10 Chacón Mazariegos Carlos José Colegio para varones “San Sebastian” 05/06/2001 Menos de 61 Kg
11 Jiménez  Miranda Mario Alberto Liceo Canadiense Zona 1 07/04/1999 Menos de 68 Kg
12 Pacheco Albanes  Abner Josue Instituto Tecnico Industrial Mixto “Guastatoya”. El Progreso. 08/04/2000 Menos de 76 Kg
13 Lemus Moreira Juan Diego Centro Educacional Guatemalteco del Sur 04/11/1999 Mas de 76 Kg
14 de León Garcia Joshua Elian Centro Educativo Cristiano “Fuennte de Vida” 27/05/2000 Kata por equipo
15 Reyes Ruiz Ruiz Angel Mario Alfredo Centro  de Estudios Diversificados 04/12/2000 Kata por equipo
16 Jiménes  Valey Carlos Alejandro Colegio Católico “San Pablo” 05/12/1999 Kata por equipo
17 Calderon Chico Jose Vicente Colegio Solalto 19/10/1999 Kata Indiv

 

No. PRIMER APELLIDO SEGUNDO APELLIDO NOMBRES FUNCIÓN
1 Arro Zamora Angel Francisco ENTRENADOR
2 Herrera  Rivera Leonel Isai ENTRENADOR
3 Alvarez Muñoz Maria Alejandra CHAPERONA
4 Wong Cortez Ramiro Ernesto DELEGADO
5 Abdalla Romero Guido Francisco ÁRBITRO
6 Ascencio Gonzalez Jesus Eduardo ÁRBITRO

 

14432935 1218282274860069 4973392121397126593 n

14368761 905367506236218 8582333795002271224 n14333612 1218285081526455 7543904035959571903 n

14344857 1218284251526538 5331039151746874900 n14202574 1218284341526529 725840599276277062 n

14355737 1218285758193054 8358811081072551079 n14322578 1218285704859726 2763664050292193550 n14358723 1218284851526478 1810030187291536954 n

14368807 1218285634859733 6315029315607798057 n14433000 1218285611526402 1710110146344675283 n14433062 1218285688193061 6571364489202729210 n


Deje un comentario

Busqueda

Ultimas Noticias

Facebook