14502980 1234827983205498 19375115072045432 n

TEZULUTLAN

Categoria : Noticias

Campeonato Nacional Asunción

8 de Octubre del 2016

Para el evento se tuvo la participación de más de 140 atletas distribuidos de la siguiente manera:

No INSTRUCTOR DOJO / ASOCIACIÓN F M TOTAL
1 Junior Enrique Sierra ADD BAJA VERAPAZ 6 11 17
2 Glenda Aceituno ADD ESCUINTLA 9 10 19
3 Carlos Ramírez ADD IZABAL 0 4 4
4 Edy Cruz DOJO BOCA DEL MONTE 1 0 1
5 Jesús Ascencio ADD GUATEMALA 7 5 12
6 Luis Solares ADD GUATEMALA 5 4 9
7 Carlos Alemán ADD GUATEMALA 1 3 4
8 Walter Sis BAJA VERAPAZ. San Miguel Chicaj 1 4 5
9 Kervin Enrique Choc CHIMALTENANGO, DOJO KAIBIL BALAM. 4 3 7
10 Luis Ángel De Paz EL PROGRESO. “KAIOKEN”, GUASTATOYA 4 5 9
11 Jonathan/Katherine Hernández González ADD EL PROGRESO 4 8 12
12 Ángel Arro FENAK 5 12 17
13 Daneri Castillo ADD HUEHUETENANGO 5 8 13
14 Edwin Yat COBÁN 3 9 12
15 Wilmer Poitán ADD JALAPA 3 6 9
58 92 150

El evento se realizó el día sábado 8 de Octubre del 2016 en las instalaciones del Gimnasio Doctor Rubén Arreola Batres de Salamá, Baja Verapaz. Este evento está programado en el Plan anual de trabajo de la Federación y sirve como evento oficial para el Ranking Nacional.

El pesaje inicio el día sábado 8 de octubre a las 08:30 horas con las delegaciones presentes. Se realizó un desfile alrededor del parque central, estuvo presente el Gobernador, el alcalde de Salamá y el presidente del Comité Ejecutivo de la FENAK para las palabras de Inauguración. El evento inicio a las 09:20 horas, con las Katas de todas las categorías para después dar paso al Kumite individual por categorías y pesos.  El evento finalizo a las 14:00 horas aproximadamente.

Se entregaron medallas de Primer, Segundo y 2 terceros lugares por división de peso y katas en cada categoría, se proporcionó alimentación a todos las delegaciones, así como a los árbitros y triada médica.

Participación de atletas de 1era, 2da y 3era Línea:

No. Nombre Departamento Categoría Resultado Línea
1 Fernando Calderón Roca Guatemala 12-13 Años

1er Kata

1er Kumite -35kg

3
2 Carlos José Chacón Mazariegos Guatemala 14-15 Años

1er Kata

1er Kumite -63kg

3
3 Pedropablo De La Roca Guatemala 14-15 Años 2do Kumite -52kg 3
4 Omar Osorio Guatemala 16-17 Años 1er Kumite +76kg 3
5 Daniela Calderón Guatemala

16-17 Años

Mayor

1er Kata

1er Kumite -48kg

1er Kumite -55kg

3
6 Jefferson Víctor Manuel Luna Jalapa

16-17 Años

Mayor

1er Kumite -55kg 2
7 Mario Alberto Jiménez Sacatepéquez

16-17 Años

Mayor

1er Kumite -61kg 2
8 Lisbeth Orozco Baja Verapaz

16-17 Años

Mayor

1er Kumite -53kg 2
9 Dayreen Huertas Quetzaltenango

16-17 Años

Mayor

1er Kumite +59kg

2do Kumite -68kg

2
10 Andrea Anzueto Guatemala Mayor 1er Kumite -68kg 1
12 Leonel Tello Huehuetenango Mayor 3er Kumite -84kg 1
13 Carlos Alemán Escuintla Mayor 2do Kumite -84kg 1
14 Sergio Adrián Cabrera Guatemala Mayor 4to Kumite -84kg 2
15 Brandon Ramírez Guatemala Mayor 1er Kumite -84kg 1

Este evento forma parte de la capacitación arbitral impartida por el Sensei Guido Abdalla, en la cual se pudo observar el desempeño de las siguientes personas:
  1. Luis Ángel De Paz
  2. Víctor Méndez
  3. Jesús Ascencio
  4. Alejandro Teret
  5. Daneri Castillo
  6. Wilmer Poitán

Este campeonato forma parte de la evaluación anual hacia las ADD departamentales, las ADD que no se hicieron presentes fueron:

  1. Peten
  2. Santa Rosa
  3. Sacatepéquez
  4. Chimaltenango
  5. Suchitepéquez
  6. Retalhuleu
  7. Totonicapán
  8. San Marcos
  9. Quetzaltenango
  10. Jutiapa
14502980 1234827983205498 19375115072045432 n
 


Deje un comentario

Busqueda

Ultimas Noticias

CCONDEKA 2019

Facebook