16425772 1221757651238475 3000311481881390556 n

Resultados Nacional Mayor 2017

Categoria : Noticias

CAMPEONATO NACIONAL MAYOR

05/02/2017

Se reunieron a más de 90 atletas federados de Dojos/Asociaciones Departamentales de toda la República. Las categorías convocadas fueron:

DAMAS:

Peso      Categoría

N/A       Kata Individual

-50 Kg   Kumite Individual

-55 Kg   Kumite Individual

-61 Kg   Kumite Individual

-68 Kg   Kumite Individual

+68 Kg  Kumite Individual

 

VARONES:

Peso      Categoría

N/A       Kata Individual

-60 Kg   Kumite Individual

-67 Kg   Kumite Individual

-75 Kg   Kumite Individual

-84 Kg   Kumite Individual

+84 Kg  Kumite Individual

El evento se realizó en dos áreas de tatami en las instalaciones de la Federación, se contó con panel arbitral certificado 2015 y 2016, árbitros en prospecto para certificar en el 2017 y el apoyo de un árbitro mexicano nivel panamericano.

Los árbitros fueron:

  1. Guido Abdalla Romero (Arbitro Mundial WKF – Jefe de Árbitros)
  2. Pedro Luis Marroquín Folgar (Sin certificación)
  3. Nery Francisco Coy Yaqui (Sin certificación)
  4. Juan David Alvarado Corado (Sin certificación)
  5. Luis Pablo del Valle Corado (Sin certificación)
  6. Oscar Francisco Ramírez Contreras (Arbitro Nacional certificado 2016)
  7. Edin Josué Román Escobar (Arbitro Nacional certificado 2015)
  8. Eduardo Ascencio González (Arbitro Nacional certificado 2015)
  9. Rodolfo Ríos Ceballos (Arbitro Nacional certificado 2015)
  10. Ángel Augusto Chang Herrarte (Arbitro Nacional certificado 2016)
  11. Francisco Lou (Arbitro Nacional certificado 2016)
  12. Mynor Alejandro Teret (Arbitro Nacional certificado 2016)
  13. Víctor Méndez (Arbitro Nacional certificado 2016)
  14. José Luis García Díaz (Arbitro Panamericano de nacionalidad mexicana)

El sorteo fue grabado en video y estuvieron presentes el Comité Ejecutivo, Gerencia Administrativa, Gerencia Técnica y el entrenador de la Selección Nacional Mayor. Se tuvo presencia del personal de acompañamiento del COG y de CDAG, así como de la triada médica y mucha cobertura de medios nacionales. La atleta destacada fue Nathalie Barrera de KSK Guatemala obteniendo dos medallas de Oro, 1 en Kata y 1 en Kumite Individual.

 

 

16425772 1221757651238475 3000311481881390556 n 16425936 1221756311238609 4209739395046980262 n 16425982 1221757447905162 3392920746030026123 n
16426263 1221757371238503 9030836092681089301 n IMG 20170205 115759999 HDR IMG 20170205 121852457 HDR
IMG 20170205 122309411 IMG 20170205 1232400191 IMG 20170205 1302368051

Descarga los resultados aqui.

Campeonato Nacional Tezulutlan

8 de Octubre del 2016

Para el evento se tuvo la participación de más de 140 atletas distribuidos de la siguiente manera:

No

INSTRUCTOR

DOJO / ASOCIACIÓN

F

M

TOTAL

1

Junior Enrique Sierra

ADD BAJA VERAPAZ

6

11

17

2

Glenda Aceituno

ADD ESCUINTLA

9

10

19

3

Carlos Ramírez

ADD IZABAL

0

4

4

4

Edy Cruz

DOJO BOCA DEL MONTE

1

0

1

5

Jesús Ascencio

ADD GUATEMALA

7

5

12

6

Luis Solares

ADD GUATEMALA

5

4

9

7

Carlos Alemán

ADD GUATEMALA

1

3

4

8

Walter Sis

BAJA VERAPAZ. San Miguel Chicaj

1

4

5

9

Kervin Enrique Choc

CHIMALTENANGO, DOJO KAIBIL BALAM.

4

3

7

10

Luis Ángel De Paz

EL PROGRESO. “KAIOKEN”, GUASTATOYA

4

5

9

11

Jonathan/Katherine Hernández González

ADD EL PROGRESO

4

8

12

12

Ángel Arro

FENAK

5

12

17

13

Daneri Castillo

ADD HUEHUETENANGO

5

8

13

14

Edwin Yat

COBÁN

3

9

12

15

Wilmer Poitán

ADD JALAPA

3

6

9

     

58

92

150


Deje un comentario

Busqueda

Facebook