CCCK 2017

Categoria : Noticias

CCCK 2017

El Campeonato Centroamericano y del Caribe de Karate Do se celebró del 26 de marzo al 12 de abril en la ciudad de Caracas, Venezuela.

Guatemala participó con la siguiente delegación:

 

No. NOMBRES APELLIDOS NACIMIENTO CATEGORIA/DIVISION
1 LUISA FERNANDA PALENCIA GALVEZ 13/10/2003

INFANTIL (12-13 AÑOS)

KUMITE INDIVIDUAL -45 KG

2 FERNANDO CALDERON ROCA 11/08/2003

INFANTIL (12-13 AÑOS)

KUMITE INDIVIDUAL -40 KG

y KATA INDIVIDUAL

3 DENISSE WEVER GORDILLO 17/09/2002

CADETE (14-15 AÑOS)

KATA INDIVIDUAL

4 OMAR ALEXANDER OSORIO 23/08/2002

CADETE (14-15 AÑOS)

KUMITE INDIVIDUAL +70 KG

5 PEDROPABLO DE LA ROCA LOPEZ 06/04/2002

CADETE (14-15 AÑOS)

KUMITE INDIVIDUAL -52 KG

6 CARLOS JOSÉ CHACÓN MAZARIEGOS 05/06/2001

CADETE (14-15 AÑOS)

KUMITE INDIVIDUAL -63 KG

Y KATA INDIVIDUAL

7 MARIA RENEE WONG ALVAREZ 26/10/2000 JUVENIL (16-17 AÑOS) KUMITE INDIVIDUAL -59 KG
8 DANIELA CALDERON ROCA 10/03/2000

JUVENIL (16-17 AÑOS)

KUMITE INDIVIDUAL -48 KG

Y KATA INDIVIDUAL

9 MARIA JOSE DEL CARMEN ESCOBAR NORIEGA 22/12/1999 JUVENIL (16-17 AÑOS) KATA INDIVIDUAL
10 JOSÉ VICENTE CALDERÓN CHICO 19/10/1999

JUVENIL (16-17 AÑOS)

KUMITE INDIVIDUAL -68 KG

Y KATA INDIVIDUAL

11 MARIO ALBERTO JIMÉNEZ MIRANDA 07/07/1999

JUVENIL (16-17 AÑOS)

KUMITE INDIVIDUAL -61 KG

12 LISBETH ADAMARIS OROZCO SIPAQUE 15/04/1999

JUVENIL (16-17 AÑOS)

KUMITE INDIVIDUAL -53 KG

13 JEFFERSON VÍCTOR MANUEL LUNA RIVERA 14/04/1999

JUVENIL (16-17 AÑOS)

KUMITE INDIVIDUAL -55 KG

14 DAYREEN NAHOMI HUERTAS JUANTÁ 17/03/1999

SUB 21 Y SENIOR

KUMITE INDIVIDUAL -68 KG

15 ANDREA ALEXANDRA ANZUETO VELÁSQUEZ 04/09/1998

SUB 21 Y SENIOR

KUMITE INDIVIDUAL -61 Kg

16 BÁRBARA MICHELLE MORALES CHÁVEZ 19/02/1998

SUB 21 Y SENIOR

KUMITE INDIVIDUAL -50 Kg

17 SERGIO ADRIÁN CABRERA CALDERÓN 25/01/1998

SUB 21

KUMITE INDIVIDUAL -75 Kg

18 ISMAEL HERMAN LINARES FIGUEROA 27/07/1997

SUB 21 Y SENIOR

KUMITE INDIVIDUAL -60 Kg

19 GRECIA KHIABETT ARANGO PINEDA 15/04/1997

SUB 21 Y SENIOR

KUMITE INDIVIDUAL -61 Kg

20 NATHALIE GABRIERA BARRERA PAC 01/06/1995

SENIOR

KATA INDIVIDUAL

21 ALLAN DAVID MALDONADO CRUZ 22/05/1994

SENIOR

KUMITE INDIVIDUAL -75 Kg

22 BRANDON LIZANDRO RAMIREZ GONZALEZ 08/11/1993

SENIOR

KUMITE INDIVIDUAL +84 Kg

23 LUIS FERNANDO DE LEON MONTEJO 24/08/1993

SENIOR

KUMITE INDIVIDUAL -60 Kg

24 ILCE SUCELY DIAZ URRUTIA 25/06/1993

SENIOR

KUMITE INDIVIDUAL -55 Kg

25 LUIS FERNANDO SOLARES ARGUETA 12/08/1992

SENIOR

KUMITE INDIVIDUAL -67 Kg

26 CARLOS ERNESTO ALEMAN LIMA 06/08/1992

SENIOR

KUMITE INDIVIDUAL -75 Kg

27 ALEJANDRO ABDALLA ORTIZ 30/04/1990

SENIOR

KUMITE INDIVIDUAL +84 Kg

28 CHEILI CAROLINA GONZALEZ CASTILLO 21/11/1980

SENIOR

KUMITE INDIVIDUAL -50 Kg

29 DUGLAS ESAU ESPERANZA DE BROY 23/04/1977 ENTRENADOR
30 ANGEL FRANCISCO ARRO ZAMORA 08/02/1972 ENTRENADOR
31 JUAN ANTONIO DRAGO LARA 29/11/1970 ENTRENADOR
32 GUIDO FRANCISCO ABDALLA ROMERO 17/12/1964 ARBITRO
33 ANGEL AUGUSTO CHANG HERRARTE 06/10/1991 ARBITRO

El campeonato se organizó en dos eventos el XVII Campeonato para Senior y el VII Campeonato para Sub21, Juvenil Y Cadetes. La delegación se hospedo en el hotel oficial destinado para el evento, los entrenadores recibieron el curso de entrenadores y el árbitro nacional Ángel Augusto Chang Herrarte se certificó como Juez y Referee “A” a nivel Centroamericano y del Caribe de Karate Do.

Se contó con la participación de atletas de más de 15 países de la región centroamericano y del caribe, los convocados para participar fueron: Aruba,Antigua Barbudas, Bahamas, Antillas Nederlandesas, Bermudas, Barbados, Cuba, Belice, Curazao, Costa Rica, El Salvador, Colombia, Guyana, Granadinas, Haití, Granada, Honduras, Guatemala, Islas Caimán, Jamaica, Martinique, México, Nicaragua, Panamá, Puerto Rico, Santa Lucia, Surinam, San Vicente y Trinidad y Tobago.

Los resultados por atletas son:

NO. NOMBRE APELLIDOS CATEGORÍA GUATEMALA EN CCCK 2017

LINEA

DESARROLLO

1 Luisa Fernanda Palencia Gálvez Infantil 12-13 años Oro Kumite Individual -45 kg 3
2 Fernando Calderón Roca Infantil 12-13 años Oro Kumite Individual -40 kg 3
3 Pedro Pablo De La Roca López Cadete 14-15 años Oro Kumite Individual -52 kg 3
4 Carlos José Chacón Mazariegos Cadete 14-15 años Oro Kumite Individual -63 kg 3
5 Ilse Suceli Díaz Urrutia Mayor Oro Kumite Individual -55 kg 1
6 Nathalie Gabriela Barrera Pac Mayor Plata Kata Individual 1
7 Cheili Carolina González Castillo Mayor Plata Kumite Individual -50 Kg 1
8 Allan David Maldonado Cruz Mayor Plata Kumite Individual -75 Kg 1
9 Alejandro Abdalla Ortiz Mayor Plata Kumite Individual +84 Kg 1
10 Kumite por equipos femenino Mayor Plata Kumite por equipos 1
11 Kumite por equipos masculino Mayor Plata Kumite por equipos 1
12 Fernando Calderón Roca Infantil 12-13 años Bronce Kata Individual 3
13 Daniela Calderón Roca Juvenil 16-17 años Bronce Kumite Individual -48 kg 3
14 María Renee Wong Álvarez Juvenil 16-17 años Bronce Kumite Individual -59 kg 3
15 José Vicente Calderón Chico Juvenil 16-17 años Bronce Kumite Individual -68 kg 2
16 Mario Alberto Jiménez Miranda Juvenil 16-17 años Bronce Kumite Individual -61 kg 2
17 Dayreen Nahomi Huertas Juantá Sub21 Bronce Kumite Individual -68 kg 2
18 Ismael Herman Linares Figueroa Sub21 Bronce Kumite Individual -60 kg 2
19 Grecia Khiabett Arango Pineda Mayor Bronce Kumite Individual -61 kg 1
20 Bárbara Michelle Morales Chávez Mayor Bronce Kumite Individual -50 kg 1

El medallero fue el siguiente:

XVII Campeonato Centroamericano y del Caribe Senior
NO PAIS ORO PLATA BRONCE TOTAL
1 VENEZUELA 9 6 8 23
2 MÉXICO 2 2 9 13
3 REPUBLICA DOMINICANA 2 0 3 5
4 GUATEMALA 1 6 2 9
5 COLOMBIA 1 1 2 4
6 EL SALVADOR 1 1 0 2
7 CUBA 0 0 6 6
VII Campeonato Centroamericano y del Caribe Sub21, Juvenil y Cadetes
NO PAIS ORO PLATA BRONCE TOTAL
1 VENEZUELA 31 27 28 86
2 MÉXICO 9 9 22 40
3 REPUBLICA DOMINICANA 4 1 2 7
4 GUATEMALA 4 0 7 11
5 COLOMBIA 1 7 20 28
6 PUERTO RICO 1 0 3 4
7 EL SALVADOR 0 1 2 3
8 COSTA RICA 0 0 1 1
9 NICARAGUA 0 0 1 1
10 PANAMA 0 0 1 1


Deje un comentario

Busqueda

Ultimas Noticias

CCONDEKA 2019

Facebook