IMG 20170526 WA0102

PKF Senior Curazao 2017

Categoria : Noticias

XXXI CAMPEONATO PANAMERICANO SÉNIOR DE KARATE DO. CURAZAO.

En el Campeonato Panamericano Senior de Karate Do 2017 participaron 32 países del área de América. 124 mujeres y 178 hombres para un total de 302 atletas. Los resultados por atletas de la delegación de Guatemala fueron:

FEMENINO:

CHEILI CAROLINA GONZÁLEZ CASTILLO KUMITE FEMENINO -50 KG

  1. DERROTA 0 A 4 VS. BRUNA GABRIELA (CHILE)

BÁRBARA MICHELLE MORALES CHÁVEZ KUMITE FEMENINO -50 KG

  1. VICTORIA 1 A 0 VS. SERVIN LEYLA (PARAGUAY)
  2. VICTORIA 3 A 2 VS. FEROLDI GIOVANNA (BRASIL)
  3. DERROTA 0 A 4 VS. CAMPOS AURIMER (VENEZUELA)
  4. REPECHAJE Y VICTORIA 5 A 0 BENÍTEZ YAMILA (ARGENTINA)
  5. 5.POR EL TERCER LUGAR DERROTA 2 A 0 VS. NISHI SHANNON (USA)

 ILSE SUCELY DÍAZ URRUTIA KUMITE FEMENINO -55 KG

  1. VICTORIA 5 A 1 VS. DOEKOE ROSALINDA (SURINAM)
  2. VICTORIA POR SENSHU 1 A 1 VS. SERVIN YENNIFER (PARAGUAY)
  3. DERROTA 0 A 1 VS. BROWN JENNA (USA)

NATHALIE GABRIELA BARRERA PAC KUMITE FEMENINO -61 KG

  1. DERROTA 1 A 4 VS. BORZELLI YAREMI (PANAMÁ)

NATHALIE GABRIELA BARRERA PAC KATA INDIVIDUAL FEMENINO

  1. DERROTA 3 A 2 VS. CATALINA CÁRDENAS (CHILE)

GRECIA KHIABETT ARANGO PINEDA KUMITE FEMENINO -61 KG

  1. VICTORIA 2 A 1 VS. ARAUZ KATHERINE (NICARAGUA)
  2. VICTORIA 2 A 0 VS. DÍAZ MEDINA KARINA (REP. DOM)
  3. DERROTA 2 A 3 VS. VIDELA TORO CAROLINA (CHILE)
  4. REPECHAJE Y VICTORIA 4 A 1 VS. ACTOS JACQUELINE (ECUADOR)
  5. 5.POR EL TERCER LUGAR DERROTA 4 A 1 VS. BINNS ASHLEY (COSTA RICA)

 KUMITE POR EQUIPOS FEMENINO

  1. DERROTA ANTE COLOMBIA.

 

MASCULINO:

LUIS DE LEÓN MONTEJO KUMITE MASCULINO -60 KG

  1. VICTORIA 4 A 0 VS. DUCLAIR GREGOR FEEDTON (HAITI)
  2. DERROTA 4 A 3 VS. ROJAS VÍCTOR (VENEZUELA)

CHRISTIAN WEVER KUMITE MASCULINO -67 KG

  1. VICTORIA 5 A 3 VS. VIVEROS DANIEL (ECUADOR)
  2. VICTORIA 10 A 3 VS. RAMÍREZ JOSÉ (COLOMBIA)
  3. DERROTA 3 A 0 VS. MADERA ANDRÉS (VENEZUELA)
  4. REPECHAJE Y VICTORIA 9 A 0 VS ST NOSIER DIEUSEUL (HAITÍ)
  5. 5.POR EL TERCER LUGAR DERROTA 9 A 1 VS. VELOZO CAMILO (CHILE)

LUIS SOLARES KUMITE MASCULINO -67 KG

  1. DERROTA 6 A 2 VS. SANTANA ISRAEL NICOLÁS (CHILE)

CARLOS ERNESTO ALEMÁN LIMA KUMITE MASCULINO -75 KG

  1. VICTORIA POR HANTEI 0 A 0 VS. PIETERSZ MIGUEL (BONAIRE)
  2. DERROTA POR HANTEI 0 A 0 VS. OPORTA MELVIN (NICARAGUA)

ALLAN MALDONADO KUMITE MASCULINO -75 KG

  1. DERROTA POR SENSHU 1 A 1 VS. QUINTAL ANDRÉS (MÉXICO)

JAVIER EDUARDO MORALES GARCÍA KUMITE MASCULINO -84 KG

  1. VICTORIA 0 A 8 VS. MADRID JOSÉ (HONDURAS)
  2. DERROTA 2 A 0 VS. OVERMAN JEAN-CLAUDE (CURAZAO)

BRANDON RAMÍREZ GONZÁLEZ KUMITE MASCULINO -84 KG

  1. DERROTA 1 A 2 VS. VALERA FREDDY (VENEZUELA)
  2. REPECHAJE Y VICTORIA 2 A 0 VS. SILVA ROBERT (ARUBA)
  3. REPECHAJE Y VICTORIA 3 A 2 VS. AZEVEDO ALBERTO (BRASIL)
  4. POR EL TERCER LUGAR DERROTA 5 A 0 VS. PELAYO DENNIS (CUBA)

ALEJANDRO ABDALLA ORTIZ KUMITE MASCULINO +84 KG

  1. DERROTA 4 A 5 VS. IRR BRIAN (USA)

 KUMITE POR EQUIPOS MASCULINO

  1. DERROTA ANTE MÉXICO 3 A 1.

Felicitaciones a la delegación!!!

IMG 20170526 WA0102 IMG 20170526 WA0122
IMG 20170526 WA0124 IMG 20170526 WA0147


Deje un comentario

Busqueda

Ultimas Noticias

CCONDEKA 2019

Facebook