IMG 20171003 WA0007

TEZULUTLAN 2017

Categoria : Noticias

CAMPEONATO NACIONAL DE KARATE DO

“TEZULUTLÁN – ENRIQUE SIERRA”

30/09/2017

La ADD de Baja Verapaz gestiono el albergue en la Villa Deportiva de CDAG, el Gimnasio Municipal Rubén Arriola Batres y el traslado del tatami desde la FENAK hacia el lugar del evento. Los departamentos de Quetzaltenango, Peten, Huehuetenango, Suchitepéquez, Retalhuleu, Jalapa e Izabal hicieron uso del albergue la noche del viernes 29. El pasaje se realizó el día sábado 30 sin inconvenientes a las 09:00 con las delegaciones de atletas en Kumite individual de categorías 12-13, 14-15, 16-17 y mayores. Se inscribieron 202 atletas de 35 Dojos/Asociaciones Departamentales de toda la República.

Las categorías convocadas fueron:

CATEGORÍA A COMPETIR -6 AÑOS

No. CATEGORÍA CINTA MODALIDAD RAMA
1 – 6 años Blanca, Amarilla, Naranja y Verde Principiante Kata Masculina
2 – 6 años Blanca, Amarilla, Naranja y Verde Principiante Kumite Masculina
3 – 6 años Blanca, Amarilla, Naranja y Verde Principiante Kata Femenina
4 – 6 años Blanca, Amarilla, Naranja y Verde Principiante Kumite Femenina
5 – 6 años Azul, Café y Negra Avanzado Kata Masculina
6 – 6 años Azul, Café y Negra Avanzado Kumite Masculina
7 – 6 años Azul, Café y Negra Avanzado Kata Femenina
8 – 6 años Azul, Café y Negra Avanzado Kumite Femenina

CATEGORÍA A COMPETIR 6-7 AÑOS

No. CATEGORÍA CINTA MODALIDAD RAMA
9 6-7 años Blanca, Amarilla, Naranja y Verde Principiante Kata Masculina
10 6-7 años Blanca, Amarilla, Naranja y Verde Principiante Kumite Masculina
11 6-7 años Blanca, Amarilla, Naranja y Verde Principiante Kata Femenina
12 6-7 años Blanca, Amarilla, Naranja y Verde Principiante Kumite Femenina
13 6-7 años Azul, Café y Negra Avanzado Kata Masculina
14 6-7 años Azul, Café y Negra Avanzado Kumite Masculina
15 6-7 años Azul, Café y Negra Avanzado Kata Femenina
16 6-7 años Azul, Café y Negra Avanzado Kumite Femenina

CATEGORÍA A COMPETIR 8-9 AÑOS

No. CATEGORÍA CINTA MODALIDAD RAMA
17 8-9 años Blanca, Amarilla, Naranja y Verde Principiante Kata Masculina
18 8-9 años Blanca, Amarilla, Naranja y Verde Principiante Kumite Masculina
19 8-9 años Blanca, Amarilla, Naranja y Verde Principiante Kata Femenina
20 8-9 años Blanca, Amarilla, Naranja y Verde Principiante Kumite Femenina
21 8-9 años Azul, Café y Negra Avanzado Kata Masculina
22 8-9 años Azul, Café y Negra Avanzado Kumite Masculina
23 8-9 años Azul, Café y Negra Avanzado Kata Femenina
24 8-9 años Azul, Café y Negra Avanzado Kumite Femenina

CATEGORÍA A COMPETIR 10-11 AÑOS

No. CATEGORÍA CINTA MODALIDAD RAMA
25 10-11 años Blanca, Amarilla, Naranja y Verde Principiante Kata Masculina
26 10-11 años Blanca, Amarilla, Naranja y Verde Principiante Kumite Masculina
27 10-11 años Blanca, Amarilla, Naranja y Verde Principiante Kata Femenina
28 10-11 años Blanca, Amarilla, Naranja y Verde Principiante Kumite Femenina
29 10-11 años Azul, Café y Negra Avanzado Kata Masculina
30 10-11 años Azul, Café y Negra Avanzado Kumite Masculina
31 10-11 años Azul, Café y Negra Avanzado Kata Femenina
32 10-11 años Azul, Café y Negra Avanzado Kumite Femenina

CATEGORÍA INFANTIL A COMPETIR 12-13 AÑOS

NO. CATEGORÍA PESO MODALIDAD RAMA
33 12-13 Años Kata Femenino
34 12-13 Años -35 Kg Kumite Femenino
35 12-13 Años -40 Kg Kumite Femenino
36 12-13 Años -45 Kg Kumite Femenino
37 12-13 Años +45 Kg Kumite Femenino
38 12-13 Años Kata Masculino
39 12-13 Años -35 Kg Kumite Masculino
40 12-13 Años -40 Kg Kumite Masculino
41 12-13 Años -45 Kg Kumite Masculino
42 12-13 Años -50 Kg Kumite Masculino
43 12-13 Años +50 Kg Kumite Masculino

CATEGORÍA CADETE A COMPETIR 14-15 AÑOS

NO. EDAD PESO CATEGORÍA RAMA
44 14-15 Años Kata Femenino
45 14-15 Años -47 Kg Kumite Femenino
46 14-15 Años -54 Kg Kumite Femenino
47 14-15 Años +54 Kg Kumite Femenino
48 14-15 Años Kata Masculino
49 14-15 Años -52 Kg Kumite Masculino
50 14-15 Años -57 Kg Kumite Masculino
51 14-15 Años -63 Kg Kumite Masculino
52 14-15 Años -70 kg Kumite Masculino
53 14-15 Años +70 kg Kumite Masculino

CATEGORÍA JUVENIL A COMPETIR 16-17 AÑOS

NO. EDAD PESO CATEGORÍA RAMA
54 16-17 Años Kata Femenino
55 16-17 Años -48 Kg Kumite Femenino
56 16-17 Años -53 Kg Kumite Femenino
57 16-17 Años -59 Kg Kumite Femenino
58 16-17 Años +59 Kg Kumite Femenino
59 16-17 Años Kata Masculino
60 16-17 Años -55 Kg Kumite Masculino
61 16-17 Años -61 Kg Kumite Masculino
62 16-17 Años -68 Kg Kumite Masculino
63 16-17 Años -76 Kg Kumite Masculino
64 16-17 Años +76 Kg Kumite Masculino

CATEGORÍA MAYOR A COMPETIR MAYOR (18 AÑOS Y MAS)

NO. EDAD PESO CATEGORÍA RAMA
65 MAYOR Kata Femenino
66 MAYOR -50 kg Kumite Femenino
67 MAYOR -55 kg Kumite Femenino
68 MAYOR -61 kg Kumite Femenino
69 MAYOR -68 kg Kumite Femenino
70 MAYOR +68 Kg Kumite Masculino
71 MAYOR Kata Masculino
72 MAYOR -60 kg Kumite Masculino
73 MAYOR -67 kg Kumite Masculino
74 MAYOR -75 kg Kumite Masculino
75 MAYOR -84 kg Kumite Masculino
76 MAYOR +84 Kg Kumite Masculino

El evento se realizó en tres áreas de tatami en las instalaciones del Gimnasio Municipal Ruben Arriola Batres, se contó con panel arbitral certificado 2015 y 2016 y árbitros en prospecto para certificar en el 2017.

Los árbitros fueron:

  1. Nery Francisco Coy Yaqui (Sin certificación)
  2. Oscar Francisco Ramírez Contreras (Arbitro Nacional certificado 2016)
  3. Eduardo Ascencio González (Arbitro Nacional certificado 2015)
  4. Ángel Augusto Chang Herrarte (Arbitro Nacional certificado 2016)
  5. Francisco Lou (Arbitro Nacional certificado 2016)
  6. Mynor Alejandro Teret (Arbitro Nacional certificado 2016)
  7. Edwin Fernando Cortez (Arbitro Nacional certificado 2016)
  8. Brandon Lizandro Ramírez González (Arbitro Nacional certificado 2016)
  9. Carlos Ernesto Alemán Lima (Arbitro Nacional certificado 2016)
  10. Luis de León Montejo (Arbitro Nacional certificado 2016)
  11. Brandon Lizandro Ramírez(Arbitro Nacional certificado 2016)
  12. Luis Angel De Paz (Arbitro Nacional certificado 2016)
  13. Jefferson Luna (Sin certificación)
  14. Dayreen Huertas (Sin certificación)
  15. Bárbara Morales (Arbitro Nacional certificado 2016)
  16. Angel Francisco Arró Zamora (Arbitro Nacional certificado 2016)

El entrenador de la Preselección juvenil Juan A. Drago estuvo observando el evento y realizando pesquisaje de atletas con potencial talento. Se cumplió con las fechas establecidas en las bases de competencia, solamente se alargó la hora de finalización (15:20 horas) por la cantidad de atletas inscritos.

PROGRAMA:

FECHA ACTIVIDAD HORA LUGAR
Martes 26 de Septiembre Cierre de Inscripciones 21:00 horas FENAK
Miércoles 27 de Septiembre Sorteo 18:00 – 20:00 horas FENAK
Jueves 28 de Septiembre Publicación de Llaves 12:00 horas en adelante FENAK REDES SOCIALES
Viernes 29 de Septiembre Ingreso delegaciones 14:00-19:00 horas SALAMÁ
Viernes 29 de Septiembre Pesaje 1 20:00-21:00 horas SALAMÁ
Sábado 30 de Septiembre Pesaje 2 08:00 – 08:30 horas SALAMÁ
Sábado 30 de Septiembre Evento 09:00 horas en adelante SALAMÁ

Se tuvo presencia del personal del metodólogo de CDAG Licda. Nancy Larios, del Alcalde Municipal, bomberos voluntarios durante todo el evento y mucha cobertura de medios locales.

IMG 20171003 WA0007 IMG 20171003 WA0011
IMG 20171003 WA0013 IMG 20171003 WA0031
IMG 20171003 WA0035 IMG 20171003 WA0047


Deje un comentario

Busqueda

Facebook