Monthly Archives: abril 2016

Carlos Chacon

CCCK2016

Categoria : Noticias

XVII CAMPEONATO CENTROAMERICANO Y DEL CARIBE SÉNIOR

VI CAMPEONATO CENTROAMERICANO Y DEL CARIBE UNDER-21, JUVENIL, CADETES E INFANTILES

PUEBLA, MÉXICO.

 Guatemala cerró en el 3er lugar del medallero del certamen con 30 medallas repartidas en:

  • 10 Oros
  • 5 Platas y
  • 15 Bronce.

El 14 de abril se inició con la participación en las categorías Infantil 12-13 años y Cadete 14-15 años en Kumite y la Categoría Juvenil 16-17 años en Katas. El 15 participaron en Kumite las Categorías Juveniles y Sub 21 dejando para el día 16 los eventos de mayores.

Los Ganadores de las 30 medallas fueron los siguientes:

NO. NOMBRE APELLIDOS CATEGORÍA RESULTADO EN CCCK 2016
1 Fernando Calderón Roca Infantil 12-13 años Oro Kumite Individual -35 kg
2 Luisa Fernanda Palencia Gálvez Infantil 12-13 años Oro Kumite Individual -40 kg
3 José María  Calderón Infantil 12-13 años Oro Kumite Individual -40 kg
4 Pedro Pablo De La Roca López Cadete 14-15 años Oro Kumite Individual -52 kg
5 Andrea Mishelle Hernández Aguirre Cadete 14-15 años Oro Kumite Individual -54 kg
6 Mario Alberto Jiménez Miranda Juvenil 16-17 años Oro Kumite Individual -61 kg
7 Christian Wever Gordillo Juvenil 16-17 años Oro Kumite Individual -68 kg
8 Javier Eduardo Morales García Juvenil 16-17 años Oro Kumite Individual -76 kg
9 Bárbara Michelle Morales Chávez Sub 21 Oro Kumite Individual -50 kg
10 Bárbara Michelle Morales Chávez Mayor Oro Kumite Individual -50 kg
11 Carlos José Chacón Mazariegos Cadete 14-15 años Plata Kumite Individual -63 kg
12 Daniela Calderón Roca Juvenil 16-17 años Plata Kumite Individual -48 kg
13 Dayreen Nahomi Huertas Juantá Juvenil 16-17 años Plata Kumite Individual -59 kg
14 Sergio Adrián Cabrera Calderón Sub 21 Plata Kumite Individual -75 kg
15 Nathalie Gabriela Barrera Pac Sub 21 Plata Kata Individual
16 Keila Bezaleel Kelly Duarte Cadete 14-15 años Bronce Kumite Individual -47 kg
17 Douglas Denilson Montanico Pacheco Cadete 14-15 años Bronce Kumite Individual -52 kg
18 Jefferson Víctor Manuel Luna Rivera Juvenil 16-17 años Bronce Kumite Individual -55 kg
19 Andrea Alejandra Anzueto Velásquez Juvenil 16-17 años Bronce Kumite Individual -59 kg
20 Fernando Calderón Roca Infantil 12-13 años Bronce Kata Individual
21 Andrea Alejandra Anzueto Velásquez Juvenil 16-17 años Bronce Kata por Equipos Femenino
Dayreen Nahomi Huertas Juantá Juvenil 16-17 años
Daniela Calderón Roca Juvenil 16-17 años
22 Walter Alexander Ortiz Ruiz Sub 21 Bronce Kumite Individual -67 kg
23 Grecia Khiabett Arango Pineda Sub 21 Bronce Kumite Individual -61 kg
24 Ilse Suceli Díaz Urrutia Mayor Bronce Kumite Individual -55 kg
25 Luis Fernando Solares Argueta Mayor Bronce Kumite Individual -67 kg
26 Carlos Ernesto Alemán Lima Mayor Bronce Kumite Individual -75 kg
27 Brandon Ramírez González Mayor Bronce Kumite Individual +84 kg
28 Nathalie Gabriela Barrera Pac Mayor Bronce Kata Individual
29 Equipo Masculino Kumite Mayor Bronce Kumite por Equipos
30 Equipo Femenino Kumite Mayor Bronce Kumite por Equipos

 

Carlos Chacon   

 

 


20160405 124525

Juramentacion CCCK 2016

Categoria : Noticias

Ceremonia de Juramentación CCCK 2016

Palacio de los Deportes, Martes 5 de Abril.

Delegación que nos representara en el XVII Campeonato Centroamericano y del Caribe Senior y VI Campeonato Centroamericano y del Caribe Under-21, Juvenil y Cadetes.

20160405 124525 20160405 124335 20160405 124218
20160405 123323


535252 1095833930438238 5005414589458044663 n

Campamento de Entrenamiento marzo2016

Categoria : Noticias

CAMPAMENTO DE ENTRENAMIENTO CON MIRAS AL CCCK 2016

DEL 20 AL 23 DE MARZO. Lugar: FENAK.

Para la conformación de la delegación guatemalteca que nos representara en el XVII Campeonato Centroamericano y del Caribe Senior y VI Campeonato Centroamericano y del Caribe Under-21, Juvenil y Cadetes a realizarse en Puebla, México, se tomaran en cuenta los siguientes aspectos:

  • Participación en el 2do Tope Técnico de Control.
  • Informe Técnico del 2do Tope Técnico de Control realizado por el entrenador nacional.
  • Análisis Técnico de los atletas con potencial de medalla.
  • Participación en Campamento de Entrenamiento que se realizara del 20 al 23 de Marzo en las instalaciones de la Federación
  • Informe Técnico del Campamento de Entrenamiento realizado por el entrenador nacional
  • Cumplimiento de entrega de la papelería solicitada para el tope.

535252 1095833930438238 5005414589458044663 n

12809726 1097540113600953 1201085586542985287 n

524769 1096775197010778 8178081994052892122 n


12208255 1088772194477745 1626225032976764102 n

2do Tope Control2016

Categoria : Noticias

2DO TOPE TÉCNICO DE CONTROL

Se realizo el Domingo 13 de marzo del 2016 en las Instalaciones de la Federación, Dojo Jorge Sosa, de 08:00 a 14:00 horas.

Para el Tope se tuvo la presencia de la triada médica de la Unidad de Medicina y Ciencias Aplicadas al Deporte de CDAG/COG, el personal técnico de acompañamiento de la CDAG (Licda. Sarai Pelem), personal técnico y administrativo; así como el Comité Ejecutivo de la FENAK.

 

Este 2do tope se convocó con la finalidad de observar a los atletas categoría Mayor, Juvenil, Cadete e Infanitl en Kata y Kumite, para realizar un análisis técnico de los mismos en miras al cumplimiento de la planificación federativa establecida para el 2016. Los atletas presentaron sus respectivos exámenes de laboratorio, fotocopia de pasaportes, certificados medicos y se les informo que las pruebas médicas en la Unidad de Medicina y Ciencias Aplicadas al Deporte de CDAG/COG se ralizaran a finales de Marzo.

Convocatorias:

FENAK:

1 Bárbara Michelle Morales Chávez 19 Febrero 1998 Mayor -50 kg

2 Grecia Khiabett Arango Pineda 15 Abril 1997 Mayor -61 kg

3 María Dolores Castellanos Mayor +68 kg

4 Luis Fernando De León Montejo 24 Agosto 1993 Mayor -60 kg

5 Ismael Herman Linares Figueroa 27 Julio 1997 Mayor -60 kg

6 Luis Fernando Solares Argueta 12 Agosto 1992 Mayor -67 kg

7 Walter Alexander Ortiz Ruiz 12 Abril 1997 Mayor -67 kg

8 Edwin Leonel Tello Hernández 21 Junio 1997 Mayor -75 kg

9 Sergio Adrián Cabrera Calderón 25 Enero 1998 Mayor -75 kg

10 Carlos Ernesto Alemán Lima 6 Agosto 1992 Mayor -84 kg

11 Brandon Ramírez González 8 Noviembre 1993 Mayor +84 kg

12 Daniela Calderón Roca 10 Marzo 2000 Junior (16-17 años) -48 kg

13 Lizbeth Adamaris Orozco Sipaque 15 Abril 1999 Junior (16-17 años) -48 kg

14 Andrea Alejandra Anzueto Velásquez 4 Septiembre 1998 Junior (16-17 años) -59 kg

15 Dayreen Nahomi Huertas Juantá 17 Marzo 1999 Junior (16-17 años) +59 kg

16 Jefferson Víctor Manuel Luna Rivera 14 Abril 1999 Junior (16-17 años) -55 kg

17 Mario Alberto Jiménez Miranda 7 Julio 1999 Junior (16-17 años) -61 kg

18 Yakelin Vargas Jerónimo 4 Mayo 2001 Cadete (14-15 años) -47 kg

19 María Renée Wong Álvarez 26 Octubre 2000 Cadete (14-15 años) +54 kg

20 Pedro De La Roca López 6 Abril 2002 Cadete (14-15 años) -52 kg

21 Carlos José Chacón Mazariegos 5 Junio 2001 Cadete (14-15 años) -63 kg

22 Omar Alejandro Osorio Estrada Infantil (12-13 años) +50 kg

23 Fernando Calderón Roca Infantil (12-13 años) -35 kg y KATA

Huehuetenango:

1 Carlos Ricardo Tambito Cifuentes 6 Abril 2000 Junior (16-17 años) -55 kg

2 Andrea Mishelle Hernández Aguirre 25 Enero 2001 Cadete (14-15 años) -54 kg

El Peten:

1 Hansel Arnulfo Samayoa Tejeda 4 marzo 1999 Junior (16-17 años)

Guatemala:

1 Faviana Cevasco Barrientos Cadete (14-15 años) +54 kg

2 Ángel Mario Alfredo Reyes Ruiz 4 Diciembre 2000 Junior (16-17 años) -61 kg

El Progreso:

1 Abner Josué Pacheco Albanes 8 Abril 2000 Junior (16-17 años) -76 kg

2 Francisco Alejandro Quiroa Cruz 31 Enero 2002 Junior (16-17 años)

Escuintla:

1 Marcia Yessenia Pérez Morales 9 Abril 1998 Mayor -50 kg

2 Josselyn Suleny Aceituno González 7 Diciembre 1995 Mayor -55 kg

3 Melanny Lisseth Pérez Morales 26 Julio 1996 Mayor -55 kg

4 Lidia Cristina Florián Ávila 20 Abril 1995 Mayor +68 kg

5 Damaris Betzai González De León 5 Noviembre 1999 Junior (16-17 años) -53 kg

6 Mariela Lisseth Reyes Carias 15 Abril 1999 Junior (16-17 años) +59 kg

7 Keila Bezaleel Duarte 23 Noviembre 2000 Cadete (14-15 años) -47 kg

8 Douglas Denilson Montanico Pacheco 17 Octubre 2001 Cadete (14-15 años) -52 kg

9 Paulo Andrés González De León 2 Julio 2002 Cadete (14-15 años) -57 kg

10 Luisa Fernanda Palencia Gálvez 13 Octubre 2003 Infantil (12-13 años) -40 kg

Dojo Majadas Zona 11:

1 Ilse Suceli Díaz Urrutia 25 Junio 1993 Mayor -55 kg

2 Allan David Maldonado Cruz 22 Mayo 1994 Mayor -75 kg

Dojo Ken Shin Kan Zona 14:

1 Nathalie Gabriela Barrera Pac 1 Junio 1995 MAYOR KATA

2 Guido Fernando Abdalla Ortiz 8 Junio 1985 MAYOR KATA

3 María José Escobar Junior (16-17 años) KATA

4 José Vicente Calderón Chico 19 Octubre 1999 Junior (16-17 años) -61 kg

5 Christian Wever Gordillo 29 Marzo 1999 Junior (16-17 años) -68 Kg

6 Javier Eduardo Morales García 28 Septiembre 1998 Junior (16-17 años) +76 kg

7 Denise Wever Gordillo 17 Septiembre 2002 Infantil (12-13 años) -35 Kg y KATA

8 José María Calderón Chico 8 marzo 2003 Infantil (12-13 años) -40 kg y KATA

12208255 1088772194477745 1626225032976764102 n 12821489 1092098140811817 7503049729827724356 n 12802960 1087638761257755 1726867119266397112 n

 

 


1931255 1079582375396727 7796552792571616516 n

Juramentacion CCONDEKA2016

Categoria : Noticias

CEREMONIA DE JURAMENTACIÓN CCONDEKA 2016

El día martes 23 de febrero de 2016 a las 12:00 horas en el lobby del edificio del Palacio de los Deportes, se llevó a cabo la Ceremonia de Juramentación para la delegación de la Federación Nacional de Karate-Do de Guatemala para asistir al XXXI Campeonato Centroamericano de Karate Do “Sandino Vive” CCONDEKA 2016, a realizarse en la Ciudad de Managua, República de Nicaragua, en las fechas comprendidas del 24 al 28 de febrero de 2016.

1931255 1079582375396727 7796552792571616516 n 12744302 1079582128730085 7850013646108055576 n 12743658 1079582772063354 5490880879243969870 n
     


1124 1066802726674692 5662629790925674699 n

1er Tope Tecnico 2016

Categoria : Noticias

1ER TOPE TÉCNICO DE CONTROL

 

Este Tope se realizó el día sábado 30 de Enero del presente en horario de 09:00 horas en las Instalaciones de la Federación, Dojo Jorge Sosa, 26 Calle 12 Av. Zona 5, Edificio Polideportivo.

 

Se convocaron a los siguientes atletas categoría mayor para participar en kumite: Bárbara Morales, Grecia Arango P., Luis de León M., Ismael Linares, Luis Solares A., Walter Ortiz, Adrián Cabrera, Leonel Tello, Carlos E. Alemán L., Brandon Ramírez G, Ilce Díaz Urrutia, Allan Maldonado, Josselyn Aceituno, Lidia C. Florián A. y María Dolores Castellanos.

 

El Cronograma de actividad del tope fue:

  • 08:00 a 09:00 horas: Charla Arbitral.
  • 09:00 – 12:00 horas: Tope Técnico de Control.

 

Para el Tope se tuvo la presencia de la triada médica de la Unidad de Medicina y Ciencias Aplicadas al Deporte de CDAG/COG, el personal técnico de acompañamiento del Comité Olímpico Guatemalteco, personal técnico y administrativo; así como el Comité Ejecutivo de la FENAK.

 

Este 1er tope se convocó con la finalidad de observar a los atletas categoría mayor en kumite, para realizar un análisis técnico de los mismos en miras al cumplimiento de la planificación federativa establecida para el 2016. A cada atleta presente se le informo e invito a participar en todos los horarios de entrenamiento de las diferentes preselecciones nacionales de la FENAK, se les explico los reglamentos básicos de la preselección nacional, los atletas presentaron sus respectivos exámenes de laboratorio y se les informo que se programaran las respectivas pruebas médicas en la Unidad de Medicina y Ciencias Aplicadas al Deporte de CDAG/COG.

 

1124 1066802726674692 5662629790925674699 n 10354243 1066802383341393 6358018840106832436 n 12508992 1066800813341550 7803500848486996043 n
12592454 1066802546674710 5529749631669715030 n 12592670 1066802583341373 6587739813765860743 n 12642930 1066802243341407 5056122002266076366 n
12647339 1066802186674746 7637043182572286166 n 12654123 1066802390008059 8375635439784538383 n 12661762 1066802413341390 9210878832439556823 n


Busqueda

Facebook