Daily Archives: 18 abril, 2016

Carlos Chacon

CCCK2016

Categoria : Noticias

XVII CAMPEONATO CENTROAMERICANO Y DEL CARIBE SÉNIOR

VI CAMPEONATO CENTROAMERICANO Y DEL CARIBE UNDER-21, JUVENIL, CADETES E INFANTILES

PUEBLA, MÉXICO.

 Guatemala cerró en el 3er lugar del medallero del certamen con 30 medallas repartidas en:

  • 10 Oros
  • 5 Platas y
  • 15 Bronce.

El 14 de abril se inició con la participación en las categorías Infantil 12-13 años y Cadete 14-15 años en Kumite y la Categoría Juvenil 16-17 años en Katas. El 15 participaron en Kumite las Categorías Juveniles y Sub 21 dejando para el día 16 los eventos de mayores.

Los Ganadores de las 30 medallas fueron los siguientes:

NO. NOMBRE APELLIDOS CATEGORÍA RESULTADO EN CCCK 2016
1 Fernando Calderón Roca Infantil 12-13 años Oro Kumite Individual -35 kg
2 Luisa Fernanda Palencia Gálvez Infantil 12-13 años Oro Kumite Individual -40 kg
3 José María  Calderón Infantil 12-13 años Oro Kumite Individual -40 kg
4 Pedro Pablo De La Roca López Cadete 14-15 años Oro Kumite Individual -52 kg
5 Andrea Mishelle Hernández Aguirre Cadete 14-15 años Oro Kumite Individual -54 kg
6 Mario Alberto Jiménez Miranda Juvenil 16-17 años Oro Kumite Individual -61 kg
7 Christian Wever Gordillo Juvenil 16-17 años Oro Kumite Individual -68 kg
8 Javier Eduardo Morales García Juvenil 16-17 años Oro Kumite Individual -76 kg
9 Bárbara Michelle Morales Chávez Sub 21 Oro Kumite Individual -50 kg
10 Bárbara Michelle Morales Chávez Mayor Oro Kumite Individual -50 kg
11 Carlos José Chacón Mazariegos Cadete 14-15 años Plata Kumite Individual -63 kg
12 Daniela Calderón Roca Juvenil 16-17 años Plata Kumite Individual -48 kg
13 Dayreen Nahomi Huertas Juantá Juvenil 16-17 años Plata Kumite Individual -59 kg
14 Sergio Adrián Cabrera Calderón Sub 21 Plata Kumite Individual -75 kg
15 Nathalie Gabriela Barrera Pac Sub 21 Plata Kata Individual
16 Keila Bezaleel Kelly Duarte Cadete 14-15 años Bronce Kumite Individual -47 kg
17 Douglas Denilson Montanico Pacheco Cadete 14-15 años Bronce Kumite Individual -52 kg
18 Jefferson Víctor Manuel Luna Rivera Juvenil 16-17 años Bronce Kumite Individual -55 kg
19 Andrea Alejandra Anzueto Velásquez Juvenil 16-17 años Bronce Kumite Individual -59 kg
20 Fernando Calderón Roca Infantil 12-13 años Bronce Kata Individual
21 Andrea Alejandra Anzueto Velásquez Juvenil 16-17 años Bronce Kata por Equipos Femenino
Dayreen Nahomi Huertas Juantá Juvenil 16-17 años
Daniela Calderón Roca Juvenil 16-17 años
22 Walter Alexander Ortiz Ruiz Sub 21 Bronce Kumite Individual -67 kg
23 Grecia Khiabett Arango Pineda Sub 21 Bronce Kumite Individual -61 kg
24 Ilse Suceli Díaz Urrutia Mayor Bronce Kumite Individual -55 kg
25 Luis Fernando Solares Argueta Mayor Bronce Kumite Individual -67 kg
26 Carlos Ernesto Alemán Lima Mayor Bronce Kumite Individual -75 kg
27 Brandon Ramírez González Mayor Bronce Kumite Individual +84 kg
28 Nathalie Gabriela Barrera Pac Mayor Bronce Kata Individual
29 Equipo Masculino Kumite Mayor Bronce Kumite por Equipos
30 Equipo Femenino Kumite Mayor Bronce Kumite por Equipos

 

Carlos Chacon   

 

 


Busqueda

Facebook