Monthly Archives: agosto 2016

14079812 1437326369629834 6219679654279644054 n

Panamericano Ecuador 2016

Categoria : Noticias

XXVII Campeonato Panamericano de Karate

Under 21, Juvenil, Cadetes E Infantil

 Coliseo “Voltaire Paladines”, Av. de las Américas y Kennedy

Guayaquil, Ecuador

Del 22 al 28 de Agosto 2016.

Para el evento participaron 22 países:

1 BRASIL
2  ECUADOR
3 ESTADOS UNIDOS
4  MEXICO
5  VENEZUELA
6  CANADA
7  COLOMBIA
8  PERU
9  CHILE
10  ARGENTINA
11  COSTA RICA
12  GUATEMALA
13  BOLIVIA
14 REPUBLICA DOMINICANA
15  PARAGUAY
16  URUGUAY
17  PUERTO RICO
18  PANAMA
19  TRINIDAD Y TOBAGO
20 ANTILLAS HOLANDESAS
21  CURACAO
22  EL SALVADOR

Guatemala participo con 17 atletas en el evento Panamericano Juvenil, obteniendo los siguientes resultados:

  • 2 oros
  • 1 Plata
  • 3 Bronces
  • 2 (quintos lugares)
  • 3 (séptimos lugares)

Distribuidos de la siguiente manera:

LUGAR NOMBRES APELLIDOS CATEGORÍA
Oro Pedropablo De La Roca López         Cadete (14-15 Años) Kumite Masculino -52 Kg
Oro Christian Wever Gordillo Junior (16-17 Años) Kumite Masculino -68 Kg
Oro Fernando Calderón Roca Infantil (12-13 Años) Kumite Masculino -35 Kg
Plata Bárbara Michelle Morales Chávez         Sub21 (18-20 Años) Kumite Femenino -50 Kg
Bronce María Renée  Wong Álvarez         Cadete (14-15 Años) Kumite Femenino 54+ Kg
Bronce Carlos José Chacón Mazariegos         Cadete (14-15 Años) Kumite Masculino -63 Kg
Bronce Luisa Fernanda Palencia Gálvez Infantil (12-13 Años) Kumite Femenino  -40 Kg
5to Keila Bezaleel Kelly Duarte         Cadete (14-15 Años) Kumite Femenino -47 Kg
5to Fernando Calderón Roca Infantil (12-13 Años) Kata Masculina
7mo Denise Wever Gordillo Infantil (12-13 Años) Kata Femenina
7mo José María  Calderón Chico Infantil (12-13 Años) Kata Masculina
7mo Sergio Adrián  Cabrera Calderón         Sub21 (18-20 Años) Kumite Masculino -75 Kg

                                                                                                                                                                                                                                                        

Guatemala ocupo el 8vo lugar en el Medallero en el evento panamericano:

No. PAÍS ORO PLATA BRONCE TOTAL
1 ESTADOS UNIDOS 10 5 14 29
2 BRASIL 9 9 14 32
3 VENEZUELA 7 6 19 32
4 ECUADOR 5 8 4 17
5 PERU 5 2 2 9
6 CHILE 3 2 4 9
7 CANADA 3 1 11 15
8 GUATEMALA 3 1 3 7
9 MEXICO 2 6 15 23
10 REPUBLICA DOMINICANA 2 1 2 5
11 ARGENTINA 1 1 1 3
12 COLOMBIA 0 5 3 8
13 BOLIVIA 0 2 2 4
14 COSTA RICA 0 1 0 1
15 PARAGUAY 0 0 2 2

 

14079812 1437326369629834 6219679654279644054 n14164165 745750238897428 599951930 o14141694 294472330918002 5197283840565828033 n

 
14141577 294472344251334 1492365437438335051 n14102183 294472340918001 3505208238447003196 n14080057 1251469928218943 586598018870857475 n
 

torneoFNK ago16 05

Campeonato Asunción 2016

Categoria : Noticias

Campeonato Nacional Asunción

13 de Agosto 2016

Para el evento se tuvo la participación de más de 290 atletas distribuidos de la siguiente manera:

No. DEPARTAMENTO INSTRUCTOR

ATLETAS

HOMBRES

ATLETAS

DAMAS

TOTAL
1 Baja Verapaz Junior Joao Sierra 5 0 5
2 Chimaltenango José Guillermo Cruz 16 11 27
3 El Progreso Jonathan Hernández 5 5 10
4 El Progreso Luis Ángel De Paz 3 1 4
5 Escuintla Glenda Aceituno 5 1 6
6 Escuintla Edy Aceituno 1 4 5
7 Escuintla Víctor Méndez 2 4 6
87 Guatemala Guido Abdalla 7 5 12
9 Guatemala Carlos Alemán 6 1 7
10 Guatemala Jesús Ascencio 4 9 13
11 Guatemala Cheili González 3 2 5
12 Guatemala Douglas Debroy 1 3 4
13 Guatemala Arturo Armas 8 3 11
14 Guatemala Luis Solares 2 3 5
15 Guatemala Alejandro Teret 1 1 2
16 Guatemala Angel Arro 16 7 23
17 Huehuetenango Omar López 10 10 20
18 Huehuetenango Daneri Castillo 10 6 16
19 Jalapa Wilmer Poitán 7 5 12
20 Jutiapa Edwin Cortez 3 1 4
21 Jutiapa Luis Florián 6 2 8
22 Peten Rubio 8 2 10
23 Quetzaltenango Santos Vásquez 8 7 15
24 Retalhuleu Rudy Ochoa 2 3 5
25 Sacatepéquez Isaí Herrera 11 9 20
26 San Marcos Berman Morales 6 3 9
27 Santa Rosa Mártir González 8 3 11
28 Suchitepéquez Peter Padilla 10 2 12
29 Totonicapán Lizbeth Estrada 4 3 7
      178 116 294

Debido a que la DIGEF notificó oficialmente el día Miércoles 10 de Agosto que no proporcionarian el gimnasio ni el albergue para el evento, se tomó la decisión de NO CANCELARLO y realizarlo en las instalaciones de la Federación. Este evento está programado en el Plan anual de trabajo de la Federación y servirá como evento oficial para el Ranking Nacional.

El pesaje inicio el día viernes a las 18:00 horas con las delegaciones presentes (Huehuetenango, Quetzaltenango, Escuintla, Peten y algunos de Guatemala), el segundo pesaje se realizó el día sábado 13 a las 07:30 horas con el resto de las delegaciones, debido a que se cerró la inscripción previamente, los errores en la inscripción y pesajes fue mínima en comparación con el evento de Jalapa, lo cual ayudo a que el evento fluyera, y en el sorteo de las llaves por cada categoría y división de peso se hiciera con tiempo sin generar retrasos en el evento.

El evento inicio a las 09:20 horas, con las Katas de todas las categorías para después dar paso al Kumite individual por categorías y pesos. Por el espacio y acumulación de gente no se pudo realizar acto de inauguración. El evento finalizo a las 16:00 horas aproximadamente.

Se entregaron medallas de Primer, Segundo y 2 terceros lugares por división de peso y katas en cada categoría, se proporcionó alimentación a todos las delegaciones, así como a los árbitros y triada médica.

Participación de atletas de 1era, 2da y 3era Línea:

No. Nombre Departamento Categoría Resultado
1 Luisa Fernanda Palencia Escuintla 12-13 Años

Plata Kata

Oro -45 Kg

2 Fernando Calderón Roca Guatemala 12-13 Años

Oro Kata

Oro -35 Kg

3 Keyla Kelly Duarte Escuintla 14-15 Años Oro -47 Kg
4 Carlos José Chacón Mazariegos Guatemala 14-15 Años

Oro Kata

Oro -63 Kg

5 Pedropablo De La Roca Guatemala 14-15 Años Oro -52 Kg
6 Omar Osorio Guatemala 14-15 Años Oro -70 Kg
7 Andrea Hernández Huehuetenango 14-15 Años Oro +54 Kg
8 María José Escobar Guatemala 16-17 Años Oro Kata
9 Daniela Calderón Guatemala 16-17 Años Oro -48 Kg
10 Andrea Anzueto Guatemala

16-17 Años

Mayor

Oro -59 Kg

Oro -61 Kg

11 María Reneé Wong Guatemala 16-17 Años Oro +59 Kg
12 Mariela Reyes Escuintla

16-17 Años

Mayor

Bronce +59 Kg

Oro -68 Kg/+68 Kg

13 José Vicente Calderón Guatemala 16-17 Años Oro Kata
14 Jefferson Víctor Manuel Luna Jalapa

16-17 Años

Mayor

Oro -55 Kg

Plata -60 Kg

15 Mario Alberto Jiménez Sacatepéquez

16-17 Años

Mayor

Oro -61 Kg

Bronce -67 Kg

16 Javier Morales Guatemala 16-17 Años Oro -76 Kg
17 Nathalie Barrera Pac Guatemala Mayor Oro Kata
18 Bárbara Michelle Morales Guatemala Mayor Oro -50 Kg
19 Lizbeth Orozco Baja Verapaz

16-17 Años

Mayor

Bronce -53 Kg

Plata -50 Kg

20 Ilce Sucely Díaz Guatemala Mayor Oro -55 Kg
21 Dayreen Huertas Quetzaltenango

16-17 Años

Mayor

Primera Ronda

Oro -68/+68 Kg

22 Guido Abdalla Ortiz Guatemala Mayor

Oro Kata

Oro -84 Kg

23 Ismael Linares Peten Mayor Oro -60 Kg
24 Luis De León Montejo Huehuetenango Mayor Oro -67 Kg
25 Allan Maldonado Guatemala Mayor Plata -67 Kg
26 Walter Ortiz Guatemala Mayor Bronce -67 Kg
27 Luis Fernando Solares Guatemala Mayor Oro -75 Kg
28 Leonel Tello Huehuetenango Mayor Plata -75 Kg
29 Carlos Alemán Escuintla Mayor Plata -84 Kg
30 Sergio Adrián Cabrera Guatemala Mayor Bronce -84 Kg
31 Brandon Ramírez Guatemala Mayor Oro -84 Kg

Este evento forma parte de la capacitación arbitral impartida por el Sensei Guido Abdalla, en la cual pudo observar el desempeño de las siguientes personas:

  1. Jonathan Hernández
  2. Luis Ángel De Paz
  3. Víctor Méndez
  4. Jesús Ascencio
  5. Alejandro Teret
  6. Omar López
  7. Daneri Castillo
  8. Wilmer Poitán
  9. Edwin Cortez
  10. Luis Florián
  11. Alejandro Rubio
  12. Santos Vásquez
  13. Rudy Ochoa
  14. Isaí Herrera
  15. Mártir González
  16. Peter Padilla

Este campeonato forma parte de la evaluación anual hacia las ADD departamentales.

torneoFNK ago16 05 torneoFNK ago16 15 torneoFNK ago16 17
ltorneoFNK ago16 33 torneoFNK ago16 35 torneoFNK ago16 60

 

 

 


13626462 1175575712464059 1729274816986203164 n

Asuncion

Categoria : Noticias

13626462 1175575712464059 1729274816986203164 n


13700042 1172843869403910 6026146176415225407 n

13686518 1169115253110105 8744952391401989697 n

13606680_1167117403309890_9008178300189999771_n.jpg

jalapa victor luna

Categoria : Noticias

Campeonato Nacional de Karate Do

Ken Kyu Kai “Víctor Luna”

Complejo Deportivo de CDAG Jalapa

9 de Julio 2016

Para el evento se tuvo la participación de más de 300 atletas distribuidos de la siguiente manera:

No. ADD/DOJO INSTRUCTOR M F TOTAL
1 ADD JALAPA Wilmer Poitán 24 18 42
2 ADD ESCUINTLA Glenda Aceituno/Víctor Méndez 19 11 30
3 ADD HUEHUETENANGO Daneri Castillo 16 14 30
4 ADD GUATEMALA Eduardo Asencio 16 9 25
5 FENAK Ángel Arro 15 6 21
6 ALTA VERAPAZ, COBÁN   15 3 18
7 ADD JUTIAPA Luis Florián 15 2 17
8 ADD BAJA VERAPAZ Joao Sierra 10 6 16
9 ADD SUCHITEPÉQUEZ Pietter Padilla 11 3 14
10 ADD JUTIAPA Edwin Cortez 8 4 12
11 ADD SANTA ROSA Mártir González 6 6 12
12 ADD GUATEMALA Luis Solares 7 4 11
13 ADD EL PROGRESO Jonathan Hernández 6 5 11
14 ADD CHIMALTENANGO Nery Coy 6 4 10
15 ADD EL PROGRESO Luis Ángel de Paz 6 4 10
16 ADD PETEN Alejandro Rubio 8 1 9
17 GUATEMALA KEN SHIN KAN Guido Abdalla 3 3 6
18 ADD GUATEMALA Carlos Alemán 4 2 6
19 GUATEMALA BOCA DEL MONTE Edy Cruz Godínez 0 1 1
      195 106 301

 

Para el Ranking Nacional se tomara en cuenta las categorías que se incluyen en el proceso sistemático de desarrollo deportivo del Formación Deportiva, Perfeccionamiento Deportivo y Alto Rendimiento.Participación de atletas de 1era, 2da y 3era Línea:

NO. NOMBRE RAMA CATEGORÍA DEPARTAMENTO RESULTADO LÍNEA
1 Luis Fernando De León Montejo M MAYOR -60 kg FENAK ALBERGUE ORO KUMITE 1
2 Brandon Ramírez González M MAYOR -84 kg FENAK ALBERGUE ORO KUMITE 1
3 Edwin Leonel Tello Hernández M MAYOR -75 kg FENAK ALBERGUE PLATA KUMITE 1
4 Ismael Herman Linares Figueroa M MAYOR -67 kg FENAK ALBERGUE BRONCE KUMITE 1
5 Walter Alexander Ortiz Ruiz M MAYOR -67 kg FENAK ORO KUMITE 2
6 Grecia Khiabett Arango Pineda F MAYOR +67 kg FENAK ALBERGUE ORO KUMITE 2
7 José Vicente Calderón Chico M

*MAYOR KATA

*MAYOR -67 kg

KSK

ORO KATA

BRONCE KUMITE

2
8 Mario Alberto Jiménez Miranda M *MAYOR -67 kg FENAK ALBERGUE PLATA KUMITE 2
9 Dayreen Nahomi Huertas Juantá F * MAYOR +67 kg FENAK ALBERGUE PLATA KUMITE 2
10 Jefferson Víctor Luna Rivera M *MAYOR -60 kg FENAK ALBERGUE LESION COMBATE 2
11 Lizbeth Orozco Sipaque F * MAYOR +67 kg FENAK ALBERGUE BRONCE KUMITE 2
12 Maria Jose Escobar F JUVENIL (16-17) KSK ORO KATA 3
13 Luis Fernanda Palencia F

Infantil (12-13)

-45 kg

ESCUINTLA

PLATA KATA

ORO KUMITE

3
14 María Renée Wong Álvarez F CADETE (14-15) FENAK ORO KUMITE 3
15 Carlos José Chacón Mazariegos M

CADETE (14-15)

-63 KG

FENAK

ORO KATA

ORO KUMITE

3
16 Daniela Calderón F

JUVENIL (16-17)

-48 KG

FENAK

BRONCE KATA

ORO KUMITE

3
17 Fernando Calderón M

INFANTIL (12-13)

-35 KG

FENAK

ORO KATA

ORO KUMITE

3
18 Pedro Pablo De La Roca M

CADETE (14-15)

-52 KG

FENAK ORO KUMITE 3

    Este campeonato forma parte de la evaluación anual hacia las ADD departamentales, las ADD que no se hicieron presentes fueron:

  1. San Marcos
  2. Quetzaltenango
  3. Retalhuleu
  4. Totonicapán
  5. Sacatepéquez
  6. Izabal

13606680_1167117403309890_9008178300189999771_n.jpg13631480_1167117446643219_3012747240521514801_n.jpg


Busqueda

Facebook