Monthly Archives: septiembre 2019

KARATE1 PREMIER LEAGUE TOKYO 2019

Categoria : Noticias

Los medallistas de🥉 del Karate Do 🇬🇹🥋 en los pasados Juegos Panamericanos de Lima 2019, CHEILI GONZALEZ Y ALLAN MALDONADO junto a su entrenador DUGLAS DEBROY participaron en el KARATE1 PREMIER LEAGUE que se realizo del 6 al 8 de septiembre en Tokio, Japón. 🇯🇵

¡¡¡El evento forma parte de su preparacion rumbo al clasificatorio de Paris del proximo año!!! 👊

¡Entrena, Fedérate!


PKF JUNIOR, CADET & U21 CHAMPIONSHIPS – GUAYAQUIL 2019

Categoria : Noticias

PKF JUNIOR, CADET & U21 CHAMPIONSHIPS – GUAYAQUIL 2019

Excelente participación de la delegación guatemalteca en el PKF JUNIOR, CADET & U21 CHAMPIONSHIPS 2019 celebrado en Guayaquil, Ecuador del 26 de agosto al 1 de septiembre. La sede del evento fue el Coliseo “Voltaire Paladinos Polo” en la ciudad de Guayaquil, Ecuador. 🇪🇨

Los resultados de la delegación fueron los siguientes:

🥇 Luisa Fernanda Palencia Gálvez Kumite Individual -54 kg Cadete
🥇 María Renee Wong Álvarez Kumite Individual -61 kg Sub21
🥈 Pedropablo de la Roca López Kumite Individual -61 kg Juvenil
🥉 Diego Ernesto Chacón Mazariegos Kumite Individual +55 Kg Infantil
🥉 Fernando Calderón Roca Kumite Individual -55 Kg Juvenil
🥉 Carlos José Chacón Mazariegos Kumite Individual -67 Kg Sub21
5to Lugar Denise Wever Gordillo Kata Individual Juvenil
9no Lugar Fernando Calderón Roca Kata Individual Masculino Juvenil


Campeonato Nacional Asunción 2019

Categoria : Noticias

El Campeonato Nacional Asunción 2019, se realizo el 17 de Agosto en el Domo Polideportivo de la Zona 13 con la participación 478 atletas de 16 departamentos de la República.

El evento forma parte del sistema competitivo nacional y suma puntos para el ranking nacional. Los atletas participaron en las categorías -6 años, 6-7 años, 8-9 años, 10-11 años, 12-13 años, 14-15 años, 16-17 años y Mayores en Kata y Kumite Individual.

EL medallero por departamento fue el siguiente:

LUGAR DEPARTAMENTO ORO PLATA BRONCE TOTAL
1 GUATEMALA 24 16 30 70
2 ESCUINTLA 17 17 20 54
3 HUEHUETENANGO 7 6 17 30
4 CHIMALTENANGO 5 10 15 30
5 JALAPA 4 5 11 20
6 SACATEPEQUEZ 3 1 5 9
7 BAJA VERAPAZ 2 1 2 5
8 RETALHULEU 2 1 2 5
9 JUTIAPA 2 0 3 5
10 EL PROGRESO 1 4 0 5
11 SUCHITEPEQUEZ 1 2 3 6
12 PETEN 0 3 4 7
13 SANTA ROSA 0 1 4 5
14 QUETZALTENANGO 0 1 2 3
15 SAN MARCOS 0 0 0 0
16 TOTONICAPAN 0 0 0 0

 

Los atletas destacados con doble medalla de Oro en Kata y Kumite fueron:

No. NOMBRE DEPARTAMENTO
1 Dagny Nahomy Coy Aju Chimaltenango
2 Dina Gómez Escuintla
3 Jennifer Del Rosario Palencia Galvez Escuintla
4 Luisa Fernanda Palencia Galvez Escuintla
5 Valentina Ardon Escuintla
6 Fabiana Cevasco Barrientos Guatemala
7 Ian Mazariegos Guatemala
8 Osberto Pellecer Guatemala
9 Joshua Danery Castillo Barrios Huehuetenango
10 Zithny Valeska Castillo Barrios Huehuetenango

Descarga las llaves con los ganadores en todas las categorías aqui.

VIDEO CAMPEONATO NACIONAL ASUNCION 2019


Busqueda

Facebook